Платные услуги +375 17 270 28 21

Справочная +375 17 231 60 90 
08:30-20:00 (обед 13:00-13:30)

Справочная роддома +375 17 302 63 29 
8:00-20:00

Телефон горячей линии +375 17 295 31 01

220026 г. Минск, ул. Филатова, 9

 

Меню

Острые боли в животе

Если человек говорит: «У меня - боли в животе», то важно понимать: за болью в животе могут скрываться проблемы любых органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза.

Острые боли в животе

Если человек говорит: «У меня - боли в животе», то важно понимать: за болью в животе могут скрываться проблемы любых органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. В живот болезненными ощущениями могут отдавать кишечник (подвздошная, тощая, толстая, сигмовидная, ободочная, поперечная кишка), аппендикс, желудок, печень, двенадцатиперстная кишка, селезёнка, мочеточники, почки, мезентериальные (брыжеечные) сосуды кишечника. Поэтому патологии могут быть гастроэнтерологического, хирургического, гинекологического, урологического характера.

Виды боли

Боли в животе бывают очень разными:

  • Острыми и хроническими. Острые боли возникают внезапно, хронические – развиваются постепенно, их интенсивность нарастает пошагово – иногда на протяжении нескольких недель. При этом особую разновидность образуют хронически-рецидивирующие боли в животе. Они могут внезапно давать о себе знать, а затем также внезапно проходить и возобновляться спустя некоторый отрезок времени.
  • Тоническими и клоническими. При тонических болях сильно напряжены мышцы, на животе появляются уплотнённые участки наблюдается неконтролируемое сокращение мышц. Тонические же боли сопровождаются достаточно ритмичными спастическими спазмами.
  • Жгучими (режущими) и ноющими – напоминающими чувство голода.

Локализацией болей могут выступать брюшная полость, подреберье, зоны над или под ними.

Симптомы

У человека, который жалуется на боли в животе, симптоматика может быть различной. Чаще всего она проявляется в виде спазмов, колик.

  • Колики –приступы, прежде всего колющей (отсюда и название) боли. При колите у человека колит в обоих боках, при аппендиците или воспалении яичников – в нижней части живота, при отравлении локализация колик может быть в разных частях живота и чаще всего появляется дополнительный симптом (рвота, понос).
  • Спазмы – боли, которые сопровождаются непроизвольным сокращением мышц. При этом кожный покров бледнеет. Из-за боли человек может терять сознание. Если спазмы – при воспалительных заболеваниях кишечника, желудка они сопровождаются лихорадкой. На проблемы гинекологического характера указывают спазмы, сопровождающиеся кровотечением.,
  • Ангинозная боль – неприятное ощущение с сильным ощущением жжения.
  • Резкая боль в зоне выше пупка – распространённое явление при аппендиците.
  • Чувство «распирания» в пояснице может указывать на проблемы с толстой кишкой
  • Цикличные боли (то усиливаются, то утихают) –  характерные симптомы при заболеваниях мочевого пузыря, кишечника.
  • Боль, сопровождающаяся сильным газообразованием, указывает на неправильную работу толстой кишки.
  • Болевые ощущения на фоне зуда ануса – симптомы поражения прямой кишки.
  • Неприятные ощущения в животе, усиливающиеся в состояние покоя и исчезающие при движении – результат проблем кровообращением.

Причины

Какие причины болей в животе, нарушений работы органов брюшной полости и забрюшинного пространства?

Причиной колик могут выступать аппендицит, воспаление яичников (в этих случаях колики в нижней части живота), отравление, колит. При колите у человека колит в обоих боках. Если колики схваткообразные и при этом локализуются и в области живота, и в пояснице боль при этом – более интенсивная, причина чаще всего – в мочекаменной болезни, травмах почек или пиелонефрите. Колики в районе пупка могут быть ответной реакцией на раздражители чувствительных брыжеечных сплетений кишечника.

Среди распространённых причин приступообразных спазмов – кишечная непроходимость, гастродуоденит. А за спазмами при мочеиспускании у женщин чаще всего стоит эндометриоз матки.

Если боли в животе сопровождаются повышенным газообразованием, частыми позывами к дефекации, то причина чаще всего будет связана с заболеваниями толстой кишки.

Ели боли в животе – ангинозные, и при этом пациента беспокоит выразительное чувство жжения – причина чаще всего гастрит (воспаление слизистой желудка) или панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Если же боли и жжение сопровождаются сильным напряжением мышц брюшной стенки, а человек жалуется на то, что давит в груди, причина может быть связана с патологиями сердца: в частности, такие боли характерны для 60% пациентов с инфарктом миокарда.

Причиной болей в животе, сопровождающихся субфебрильной температурой (длительное время температура держится на уровне 37,1—37,5 °C) чаще всего выступают воспалительные заболевания кишечника.

Заболевания

Чаще всего за болями в животе стоят заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы, проблемы с желчным пузырём, а также образовавшиеся грыжи.

Заболевания кишечника

  • Язвенный колит – диффузное воспаление. Поражается слизистая прямой кишки. При начальных формах язвенного колита воспаление затрагивает только проксимальный отдел (вход в кишечник), при запущенных – проблемы касаются всей толстой кишки. При прогрессировании, обострении заболевания пациент чувствует резкое ухудшение самочувствия, у него начинается интоксикация организма, учащается пульс, в каловых массах в большинстве случаев появляется кровь. Если болезнь не лечить, то организм может отравить сам себя, может развиться перитонит - поражение брюшной полости, создающий угрозу жизни.
  • Энтерит. Воспаляется тонкая кишка. На первых порах болезнь «маскируется» под отправление, а часто является сопровождением этой проблемы. Если болезнь начать лечить несвоевременно, то функции тонкой кишки нарушаются. Пища начинает плохо всасываться стенками кишечника. Нарушаются процессы переваривания.
  • Болезнь Крона. Воспалиться может как один, так и несколько участков кишечника. Но при этом практически всегда всего воспаление затрагивает место соединения толстой и тонкой кишки. Одним из самых неприятных моментов является то, что воспаление затрагивает всю толщину стенки, а осложнением заболевания является синдром кишечная непроходимость, лечение которой требует принятие комплекса мер, связанных с симуляцией моторики и восстановление работы кишечника.
  • Дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника. В кишечнике сокращается количество полезных бактерий, и развивается патогенная микрофлора. В итоге возникает газообразование, человек не может переварить пищу, нарушается стул. Очень часто развитие дисбактериоза – следствие некорректной терапией антибиотиками либо реакция на стресс.

Болезни поджелудочной железы

  • Панкреатит. Самое распространённое заболевание, касающееся поджелудочной железы, это панкреатит. При воспалении поджелудочной железы человек ощущает сильный дискомфорт в верхней части живота, организму становится сложно переваривать белки, жиры. Часто в быту в этом случае говорят: «Не хватает ферментов». И это действительно отражает реальную картину. У поражённой поджелудочной железы существенно уменьшена выработка липазы, химотрипсина, трипсина.
  • Муковисцидоз – заболевание, которое нарушает работу поджелудочной железы и органов дыхания. Является патологией не воспалительного характера. Причина – в наследственных факторах. Осложнением заболевания может стать образование язвы двенадцатиперстной кишки.

Болезни желудка

Одни из самых распространённых заболеваний, которые затрагивают лиц всех возрастов, сопровождаются болями в животе – это патологии желудка, особенно её слизистой. Лидеры–гастрит, язва, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

  • Гастрит. Представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Воспалятся может весь желудок или отдельные его участки. При гастрите преобладают боли с жжением, спазмы. Пациента беспокоит дискомфорт после еды, чувство заполненного желудка либо, напротив, «подсасывание» и постоянное чувство голода. Спутники заболевания в острой стадии рвота и тошнота.
  • Язва желудка. Боли возникают на фоне характерных язвенных повреждений слизистых желудка. Выражены диспепсические явления: тяжесть в желудке, чувство перенасыщения желудка, рези в подложечной области.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (в народе – «рефлюкс»). Заболевание связано с ослаблением клапана между желудком и пищеводом. Результат такого ослабления – боль, сопровождающаяся изжогой. Очень часто гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь появляется у пациентов, которые уже сталкивались с гастритом или язвой желудка.

Грыжи

Часто боли в животе вызваны брюшинными грыжами. Они могут быть пупочными, паховыми, диафрагмальными. Пупочные грыжи чаще образуются во время беременности либо в послеродовый период, паховые – при чрезмерных нагрузках, диафрагмальные грыжи – дефекты брюшной стенки, которые образуются как реакция на неправильную работу кишечника, некорректно подобранный корсет, подъём тяжестей. Коварство диафрагмальных грыж состоит в том, что на начальной стадии заболевании человек полагает что у него типичный гастрит – с изжогой и отрыжкой, но традиционная терапия лечения не даёт, а УЗИ показывает – причина не в воспалении желудка, а именно в наличии грыжи. В тоге для борьбы с патологией требуется не снятие воспаления, устранение спазмов, а хирургическое лечение, которое направлено на укрепление брюшной стенки.

Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков

Особую группу составляют заболевания, связанные с желчным пузырём и желчным протоком.

  • Холангит. Воспаление желчевыводящих протоков. Боль нестерпимая. Преимущественно – в правом боку. Затрудняется тем, что требует не только быстрого снятия приступа самих болей, но и нормализации кровяного давления.
  • Холецистит. Острые боли на фоне приёма жирной пищи. Нередко за самой болью следует рвота с примесью желчи. Может беспокоить метеоризм (газообразование) и рвота.
  • Желчекаменная болезнь – образование в желчи твёрдых структур – камней. Боли при заболевании приступообразные. Особенно, если камни передвигаются по желчному пузырю и протокам.

Противопоказания

Неверная постановка диагноза, чревата тем, что лечение не просто будет бесполезно, а спровоцирует тяжёлые осложнения. Ведь многие лекарства, физиотерапевтические методики, эффективные при одних заболеваниях, сопровождающихся болями в животе  это строгие противопоказания для других заболеваний со схожей симптоматикой.

Например, если ряд лекарств, назначаемых при панкреатите, назначить пациентам с печёночной коликой, реакция может быть непредсказуемой. А лечение ряда болезней желудка антибиотика может вызвать серьёзный дисбактериоз.

А абсолютным противопоказаниям при возникновении болей в животе, желудке является самолечение – особенно самостоятельное принятие решения принять обезболивающее средство или спазмолитик. Если, например, такие препараты употребит человек, у которого воспалился аппендикс, то на время последует облегчение. Но это будет не помощь, а лжепомощь себе. Нередки случаи, когда у пациентов, которые несвоевременно попадали, к хирургу для удаления аппендицита, начинался некроз тканей соседних органов.

Ни в коем случае без постановки диагноза нельзя хвататься даже за, казалось бы, «безобидные» средства для борьбы повышенной кислотностью. То, что кажется просто выбросом избытка соляной кислоты и воспалением желудка может оказаться симптомом совершенно другого заболевания, например, инфаркта.

Также при болях в животе при невыясненном диагнозе нельзя прикладывать грелку с горячей водой. При ряде патологий тепло только ускоряет воспалительный процесс, активизирует кровотечение.

diagnostika boli

Обследования

Эффективное обследование пациента, которого беспокоят боли в животе, состоит из опроса, прощупывания живота, лабораторной, функциональной диагностики.

Для постановки диагноза врачу важны малейшие детали. Например, очень многое при болях в животе может прояснить даже элементарная оценка кала.

  • Твердые комки («овечий» кал) частый спутник колита, удлинения сигмовидной кишки, язвы желудка.
  • Водянистый стул часто сопровождает отравления, инфекционные заболевания.
  • При паразитарном заболевании (наличии глистов в кишечнике), дисбактериозе частицы кала, как правило очень рыхлые.

Также для выбора инструмента, технологии диагностики важен устный опрос пациента. Врач уточняет у пациента, как долго длится боль, есть ли приступы, что именно вызывает боль – физические движения, посещение туалета, приём пищи, приём определённой позы.

диагностика брюшной полости

Диагностика

Особенно для выявления причины заболевания и нахождения методов лечения при патологиях брюшной полости ценны следующие виды исследований:

  • УЗИ брюшной полости. Одна из наиболее оперативных мер при диагностике заболеваний органов брюшной полости и малого таза, выявлении причины болей в животе – ультразвуковая диагностика. С помощью УЗИ можно выявить патологии печени, желчного пузыря, селезёнки, почек, матки, яичников. Многие задаются вопросом: а виден ли на УЗИ желудок и кишечник. Желудок с помощью УЗИ обследовать нельзя, кишечник - частично. Если аппаратура – с хорошим разрешением на ней, например, видны объёмные образования в этой области.
  • ФГДС (гастроскопия, зондирование, глотание «кишки) - метод диагностики, с помощью которого можно получить объективную картину о состоянии желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода. При необходимости можно сразу провести экспресс-тест на Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) (является причиной развития язвы), сделать цитологию и биопсию – для исключения онкологической природы заболевания, определить «кислотность».
  • Рентген. Давний, но до сих пор практикуемый способ диагностики. Может применяться как экстренная мера для обследования желудка, если по каким-то причинам нельзя сделать ФГДС. Кроме того, рентген информативен при выявлении заболеваний, сопровождающихся симптоматикой кишечной непроходимости. В зависимости от характера болей и жалоб пациента может применяться традиционный рентген или рентген с контрастным усилением (ирригоскопия).
  • МРТ – прогрессивный метод диагностики при травмах живота, увеличении печени, неинформативной картине брюшной полости при УЗИ (например, из-за сильного метеоризма).
  • Колоноскопия. Один из наиболее точных методов для обследования кишечника. Осуществляется с помощью фиброколоноскопа. С помощью прибора можно исследовать все – даже самые сложные участки, включая внутреннюю поверхность толстой кишки.
  • Холесцинтиграфия. Изотопное исследование. Проводится с применением радио фармакологическим препаратом. Информативно при проблемах с желчным пузырём и желчными протоками.
  • Анализ крови, мочи и канала. В анализе крове особый акцент делается на СОЭ (по скорости оседания эритроцитов можно определить воспаление), биохимические показатели, кала же при многих видах обследования при болях в животе исследуется на скрытую кровь.

Что делать?

Итак, главное при болях в животе – не заниматься самолечением, не затягивать с визитом к врачу и диагностикой.

При этом в ряде случаев, важно не просто записаться в поликлинику, а сразу звонить в скорую помощь. При каких же случаях требуется скорая помощь?

  • Боли в животе очень интенсивны.
  • Проступает холодный пот.
  • Начинается сильная рвота с кровью.

Если же боль не острая, крови во рвотных массах нет, температура отличается от температуры здорового человека, но нет лихорадки, рекомендуется консультация у терапевта, гастроэнтеролога и диагностика.

Своевременная постановка диагноза – гарант того, что для борьбы с заболеванием будут применяться максимально щадящие методы. Даже, если речь идёт о хирургии.

  • Для удаления желчных камней и аппендицита (если ситуация не запущена) применяется лапароскопия.
  • Для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни применяется лапораскопическая фундупликация.
  • Для эффективного решения проблем с грыжами и укрепления брюшной стенки используется хирургическая герниопластика.

Если показаний к хирургическому лечению нет, лечебный эффект при многих заболеваниях кишечника, желудка обеспечивает комплексный подход, который базируется на диетотерапии, физиолечении и медикаментозной терапии – антибиотиками, противопаразитарными средствами, кортикостероидами, прокинетиками для улучшения моторики кишечника.

Куда обратиться?

Большой опыт в проведении лапароскопических операций, герниопластики в Минске – у врачей 5-й клинической больницы.

Кроме приёма пациентов, являющихся гражданами Беларуси,5-я городская больница Минска ведёт и приём иностранных граждан (на платной основе). Каждый из них может пройти комплексную диагностику и лечение на базе хирургического, терапевтического отделения.

На базе больницы работает собственная клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновское отделение, кабинеты РКТ И МРТ. В физиотерапевтическом отделении созданы все условия для проведения реабилитационных программ.

Профилактика

Врачи 5-й больницы не только подберут оптимальный вариант диагностики и лечения для каждого пациента, но и проконсультируют по вопросам недопущения рецидивов.

Особое место среди мер по профилактике заболеваний кишечника, желудка занимает диета. В питании важно научиться соблюдать баланс. Нельзя переедать, пережёвывать пищу следует тщательно и не торопясь. В досточном количестве должна употребляться вода, иван-чай, кофе в данном случае не рекомендуется. При этом при подборе диеты опытные врачи учитывают все факторы:

  • функциональное состояние кишечника, печени, поджелудочной железы
  • секреторную функцию желудка,
  • моторики кишечника,
  • наличие других сопутствующих заболеваний.

Помимо рациона важно пересмотреть то, как вы храните продукты и обрабатываете их. Не оставляйте продукты в открытом виде на солнце. Избегайте и влажных мест хранения продуктов. Иначе они могут начать плесневеть, гнить. Исключите контакт между сырыми продуктами и блюдами, которые прошли термообработку.

Большое значение в комплексе профилактических мер принадлежит и ЛФК. Инструкторы-методисты подбирают для каждого пациента свои нагрузки и упражнения.

Наши врачи

Оценить качество услуг