Платные услуги +375 17 270 28 21

Справочная +375 17 231 60 90 
08:30-20:00 (обед 13:00-13:30)

Справочная роддома +375 17 302 63 29 
8:00-20:00

Телефон горячей линии +375 17 295 31 01

220026 г. Минск, ул. Филатова, 9

 

Меню

Курсы подготовки к родам

Курсы подготовки к родам

В нашем роддоме есть школа по подготовке к родам и партнерским родам, которой руководит врач акушер-гинеколог высшей категории, сертифицированный инструктор по грудному вскармливанию Елена Николаевна Корсак.

На курсах для беременных мы расскажем, как всесторонне подготовиться к родам. Мы поможем преодолеть имеющиеся у вас волнения и настроиться на позитивный лад, расскажем, как протекают роды, поможем усвоить техники, которые способны облегчить болевые ощущения, научим вас тужиться, познакомим с горизонтальными и вертикальными родами. Мы расскажем о грудном вскармливании: о преимуществах ГВ, о том, как поддержать успех, о проблемах, с которыми вы можете столкнуться в период ГВ и путях их преодоления, об оптимальных сроках отлучения от груди, о питании во время ГВ, научимся правильно прикладывать ребенка к груди, правильно выбирать позу для кормления. Также большое внимание уделяется уходу за новорожденным, что вселит в будущую маму дополнительную уверенность. Кроме того, мы постараемся морально подготовить вас к будущему материнству.

На курсах мы проводим дыхательную гимнастику, обучаем беременных самым разнообразным техникам обезболивания, отрабатываем практику расслабления.

Занятия по подготовке беременных к родам проводятся в групповом формате. Групповые занятия – это возможность пообщаться с беременными женщинами, обсудить схожие вопросы и проблемы, поделиться мыслями.

Сейчас, в эпоху интернета, информации получить можно очень много. Но у нас – эта информация из компетентных источников, информация «из первых рук», информация от специалистов, принявших тысячи родов и искренне желающих, чтобы ваши роды принесли вам только радость и позитив, чтобы рождение малыша стало для вас настоящим праздником. Есть такое понятие, как психогигиена. Для будущих мам она жизненно необходима. На курсах мы расскажем, как ее соблюдать, почему нельзя читать неблагоприятные отзывы о родах на форумах, почему нельзя слушать женщин, неудовлетворенных своими родами.

Положительный результат курсов подготовки к родам и в том, что записаться можно в паре обоим супругам. Безусловно, папа является таким же полноценным участником деторождения, как и мама, хотя, конечно, главная ответственность лежит все-таки на женщине. И все же, правильное поведение папы в момент начала родов, навыки поддержки любимой женщины – как моральной, так и физической, – папе однозначно пойдут на пользу. Посещение курсов в паре становится обязательным, если у супругов запланированы партнерские роды. В этом случае мужчине просто необходимо быть максимально осведомленным в вопросе, как начинаются и проходят роды, что может сделать он, чтобы облегчить состояние будущей мамы.

Что Вы получите на наших занятиях по подготовке к родам?

  • Психологическую, теоретическую и практическую подготовку к родам;
  • Освоите различные методы дыхательной гимнастики, техники обезболивания, способы релаксации для адекватного поведения в родах;
  • Преодоление предродовых тревожно-панических состояний;
  • Научитесь партнерскому взаимодействию в родах;
  • Алгоритм действий в послеродовом периоде;
  • Получите исчерпывающую информацию о том, как сделать грудное вскармливание успешным;
  • Обучитесь уходу за новорожденным;
  • Познакомитесь с роддомом.

Полный курс подготовки к родам, грудному вскармливанию, уходу за новорожденными включает в себя 8 полуторачасовых занятий. При подготовке к партнерским родам 4 занятия необходимо посетить совместно с партнером (для удобства работающих партнеров эти занятия объединены по 2, т. е. партнеру посетить курсы нужно будет всего лишь два раза). При желании вы можете посещать только интересующие вас занятия. Занятия проводятся по понедельникам и средам в утреннее и дневное время.

Оптимальный срок начала занятий – 30 недель беременности.
Записывайтесь на занятия заблаговременно за 2-3 недели.
На занятия вам необходимы блокнот, ручка, сменная обувь (не бахилы!!!).

Мы будем рады вам помочь при подготовке к родам!

Наши врачи

Оценить качество услуг