Платные услуги +375 17 270 28 21

Справочная +375 17 231 60 90 
08:30-20:00 (обед 13:00-13:30)

Справочная роддома +375 17 302 63 29 
8:00-20:00

Телефон горячей линии +375 17 295 31 01

220026 г. Минск, ул. Филатова, 9

 

Меню

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа – это патология, при которой часть внутренних органов человека начинает выходить за пределы передней брюшной стенки.

Чаще всего за пределы брюшины выходят часть тонкой или толстой кишки и большой сальник (желудочно-кишечная связка) – анатомическое образование пластинчатой структуры, располагающееся у здорового человека между желудком и поперечно-ободочной кишкой. Но кроме кишечника и большого сальника выходить за пределы брюшины могут также другие органы брюшной полости и даже малого таза (например, мочевой пузырь).

Пупочная грыжа

Пупочные грыжи возникают в любом месте брюшной полости в пределах 2 - 3 см от центра пупка. Органы могут выпадать непосредственно через пупок (пупочное кольцо) или через щель возле пупочного канала – сначала в подкожную клетчатку, а только потом в пупочное кольцо. Выпавшие органы оказываются в тонкой плёнке из соединительной ткани – грыжевом мешке. Выпавшие органы могут располагаться в грыжевом мешке свободно или образовать с ним спайку – единую структуру.

Среди грыж передней брюшной стенки – около 12% случаев – именно пупочные грыжи. При этом женщины сталкиваются с пупочной грыжей чаще мужчин.

За последние годы медицина достигла существенных успехов в диагностике и хирургическом лечении. Если патология обнаружена своевременно, лечение осуществляется по плану, то вероятность рецидива (повторного образования грыжи) не превышает 1%.

Симптомы

Для пупочной грыжи характерны следующие симптомы:

  • Выпячивание пупка. Особенно выпячивание хорошо видно в положении стоя и при наклонах человека вперёд. В лежачем положении грыжа может самопроизвольно впадать в пупок.
  • Ощущение толчков, щелчков в области пупка.
  • Нарушение пищеварения и запоры.
  • Проблемы с мочеиспусканием (в случаях, когда в грыжевой мешок попадает часть мочевого пузыря).
  • Боли в животе, особенно выраженные районе пупка (при физических упражнениях, во время чихания, кашля, посещении туалета).
  • Припухлость, отёк и изменение оттенка кожи на животе.
  • Тошнота и рвота (чаще – при ущемленных грыжах, появлении спаек).

Особенно симптоматика выражена при развитии воспалительного процесса, появлении гноя, формировании кишечных свищей. В этом случае пациенту требуется экстренная хирургическая помощь.

Причины возникновения

К пупочным грыжам может привести достаточно большое количество факторов:

  • Сильное расширение пука из-за плохого зарубцевавшегося пупочного кольца в младенчестве.
  • Растяжения пупочного кольца (чаще всего при резком наборе веса тела, в том числе, при беременности).
  • Повышение внутрибрюшного давления как ответная реакция на травму, заболевания лёгких.
  • Ошибки хирургов при проведении операций на желудке, кишечнике, удалении желчного пузыря либо халатное отношение к реабилитации после операций в области живота, желудка. К пупочной грыже могут привести неправильное срастание тканей, неграмотно сделанные операционные швы.

Виды пупочных грыж

Пупочные грыжи бывают нескольких видов:

  • Прямые и косые. Если выпячивания направленны непосредственно в пупочное кольцо, грыжи называют прямыми, если выпадение органов происходит через щель и клетчатку в области ниже или выше пупочного кольца – грыжи косые.
  • Вправимые и невправимые. Наиболее быстро поддаются лечению вправимые грыжи. У них выпавшие внутренние органы можно вернуть в естественную анатомическую область. Более сложные при лечении - невправимые грыжи. Они прочно соединены с грыжевым мешком (зафиксированы в нём). Вернуть их непосредственно в брюшную полость методом вправления невозможно. Между стенками грыжевого мешка и выпавшими органами уже есть сращения тканей. Поэтому нужно проводить рассечение спаек, а иногда и резекцию (удаление) одного из внутренних органов или его части. Чаше всего резекция требуется при невправимых грыжах с выпадением сальника.
  • Анатомические и приобретённые. Анатомические грыжи в большинстве случаев - это врождённые грыжи, приобретённые грыжи – это грыжи, появившиеся из-за травмы, слабости брюшной стенки или как последствие нарушенной перистальтики и хронических запоров.

Важно! Среди всех видов грыж могут встречаться так называемые ущемленные грыжи. Чаще всего ущемление бывает внутрибрюшным или каловым. Пупочные грыжи с эластическим ущемлением сопровождаются внезапным повышением внутрибрюшного давления. Грыжи с каловым ущемлением - это грыжи, сопровождающиеся застоем каловых масс в кишечнике. Ущемлённые грыжи считаются самыми опасными. Из –за угрозы разрыва полости с грыжей, они могут привести к быстрому инфицированию. Операции в этом случае делают в оперативном порядке, как правило, в отделениях экстренной хирургии.

Группы риска

Патология встречается у взрослых и детей. При этом, рассматривая группы риска, существует своя специфика у каждой группы.

Пупочная грыжа у взрослых

В особой группе риска - следующие категории взрослых:

  • Люди с наследственной предрасположенностью. Если в роду уже у кого-то- были пупочные грыжи (особенно у родственников по прямой линии), важно помнить: нельзя допускать снижение тонуса, слабость (дисплазию, детерминирование) соединительной ткани в области живота. Поэтому упражнения на укрепления мышц живота должны быть ежедневными.
  • Женщины, у которых первые роды были достаточно поздно – после 35 лет.
  • Люди с плохим обменом веществ (нарушения метаболизма приводят к изменениям соединительной ткани).
  • Те, кто занимается силовыми видами спорта. Пупочные грыжи у спортсменов возникают реже нежели паховые, но при критическом уровне нагрузок спортсмены – очень характерная группа риска и в контексте проблемы развития пупочных грыж. Резкое повышение внутрибрюшного давления и резкие движения при работе на силовых тренажёрах, при поднятии штанги способны спровоцировать выпячивание наружу части брюшной стенки образование грыжевого мешка.

Важно! Чрезвычайно важно соблюдать баланс. У пациентов с генетической предрасположенностью – грыжи результаты слабой брюшной стенки, у профессиональных спортсменов – напротив, патология развивается из-за сильных нагрузок на брюшную полость.

Пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа у детей (новорожденных)

  1. Больше к патологии склонны недоношенные дети с малым весом. Пупочную грыжу диагностируют у 30% недоношенных детей.
  2. У детей, чьи родители в детстве страдали пупочной грыжей, пупочную грыжу диагностируют гораздо чаще, нежели у детей, чьи родители сами не сталкивались с этим недугом.
  3. Риски расширения пупочного кольца и выпадения внутренних органов выше у детей, болеющих рахитом, гипотрофией или другими заболеваниями, при которых снижается мышечный тонус.
  4. К группе риска относят и деток, которые начали ходить раньше, чем сверстники. Здесь речь касается, главным образом, тех деток, у которых мышцы окрепли недостаточно, но активность очень высокая.
  5. Статистика показывает: пупочная грыжа у девочек встречается чаще, чем у мальчиков.

Обратите внимание! Долгое время было принято считать, что пупочную грыжу может спровоцировать неправильное перевязывание пуповины. Но специалисты подтвердили: прямой связи нет. Техника перевязывания пуповины не связана с расширением пупочного кольца

Пупочная грыжа у беременных

В потенциальную группу риска входят беременные:

  • Нередко к пупочным грыжам приводит многоплодие. Женщины, которые вынашивают двойню, а тем более тройню – под особым контролем.
  • Еще один фактор, провоцирующий пупочную грыжу у беременных – многоводие – переизбыток околоплодных вод (амниотической жидкости в матке). При подозрении на отклонение количества амниотической жидкости в матке беременной врач устанавливает контроль за ним. Важно, чтобы с одной стороны, амниотической жидкости хватило для её прямой функции – защиты плода, а, с другой стороны, жидкость не должна спровоцировать условия для передавливания пуповины. Забор околоплодных вод проводится через влагалище или через брюшную стенку под контролем УЗИ.
  • В группе риска – и женщины, у которых плод растёт очень быстро.

Наличие грыжи накладывает отпечаток как на ведение беременности, так и роды. Тактику ведения родов (естественное/кесарево) подбирают индивидуально. Если грыжа большая, но срок беременности небольшой, чаще всего прибегают к вправлению грыжи и кесареву сечению. Если грыжевой мешок – пустой, то практикуется ношение специального бандажа и естественные роды.

Диагностика

Диагностика базируется на нескольких этапах:

  • Опрос пациента. Врач расспрашивает пациента о симптоматике, выясняет причины развития патологии, интересуется, есть ли у пациента родственники, страдающими грыжами, изучает, какими ещё заболеваниями страдает человек.
  • Ручная пальпация брюшной стенки. Метод старинный, но очень информативный для диагностики.
  • Рентгенологическое исследование.
  • Ультразвуковое исследование брюшной полости.
  • Лабораторная диагностика крови – наиболее эффективный метод для выявления воспалений.
  • Компьютерная томография. Назначается по показаниям. Как правило, если другие виды исследования не позволяют увидеть объективную картину. Очень часто томографию назначают пациентам с превышением массы тела.

Так как у пациента могут наблюдаться боли в нижней части живота и желудке, то дополнительно может быть назначено обследование у проктолога (колоноскопия) и фиброгастроскопия («глотание зонда»)

Лечение (методы лечения)

Существует несколько видов лечения пупочных грыж:

  • Выжидательная техника (под наблюдением врача). Применяется только при лечении грыж в детском возрасте. В возрасте до 5-ти лет грыжа может исчезнуть самопроизвольно. Решение – прибегать к выжидательной технике или более радикальным способам лечения принимает врач на основе размера грыжи, сопутствующих заболеваний ребёнка.
  • Ношение бандажа. Не позволяет решить проблему полностью, но минимизирует риски развития патологии. Назначается, если нельзя срочно сделать операцию (например, при поздних сроках беременности).
  • Хирургическое лечение. Операции могут быть экстренными и плановыми. К экстренному хирургическому вмешательству прибегают, если грыжевой мешок ущемлён, ярко выражен воспалительный процесс, диагностирована кишечная непроходимость, развилось кровотечение. При экстренном грыжесечении хирурги ориентированы на полостные операции. Реабилитация после таких операций – длительная. Но при ущемлении грыжи врачи борются за жизнь человека, и поэтому применение полостных операций в данном случае оправдано. При плановых операциях хирурги прибегают к лапороскопической герниопластике. Болевые ощущения минимальны. Процесс же восстановления достаточно быстрый.

Хирургические операции могут быть направлены на решение двух задач – иссечение грыж или ушивание грыжевых ворот. Операции, направленные на иссечение грыж, называют грыжеиссечением. Ушивающие операции больше известны как герниопластика.

Какая именно операция назначается пациенту – грыжеиссечение (грыжесечение) или герниопластика, зависит от типа грыжи. При этом наиболее эффективными и безопасными хирургическими техниками при лечении пупочной грыжи считаются грыжесечение без натяжения тканей и пластика с использованием алломатериала из минерального сырья. При помощи операций удаётся провести надёжную фиксацию грыжевых ворот, исключить рецидивы, снизить время на реабилитацию.

В Минске хирургические операции с использованием современных техник грыжесечения, ч том числе с использованием алломатериала активно практикуют в 5-й клинической больнице.

Профилактика

Важное место в современной медицине отводится профилактике грыж:

  • Хороший эффект для профилактики грыж всех возрастов обеспечивает массаж. Особенно эффективен вакуумный массаж банками и медовый массаж.
  • Контроль за массой тела. Соблюдение правильного питания – ограничение высококалорийной пищи.
  • Особые методы профилактики разработаны для маленьких деток. Если ребёнок родился слабым, и у него есть риски к образованию грыж, врачи рекомендуют родителям разучить с малышом так называемое рефлекторное ползание. Малыша кладут на животик. Под ноги ребёнка помещают руку. Когда ребёнок упирается об руку стопами и пытается ползти, создаются идеальные естественные условия для профилактики пупочных грыж.
  • Непосредственно для профилактики грыж взрослых и детей старше трёх лет и взрослых показана лечебная физкультура. Акцент делается на упражнения, направленные на укрепление прямых и косых мышц живота. Особенно эффективны приподнимание таза, повороты корпуса, повороты в стороны ног (в положении лёжа).

Главное, не переусердствовать. Помните: упражнения хороши только как профилактическая мера. Когда же грыжа уже дала о себе знать, то, например, качание пресса может быть даже опасным.

Опасность и последствия

При малейшем подозрении на грыжу важно обратиться к врачу. В наше время грыжи лечатся. Но в случае, если с лечением затянуть, возможно существенное ухудшение качества жизни. Ущемлённые грыжи – это не только боли, но и нарушение нормального кровоснабжения всех соседних органов.

Но особенно опасно развитие воспалительных процессов, появление гноя, некроз тканей. Перитонит способен легко привести к летальному исходу. Если появился гной, некроз, иссечение грыжи проводится полостным способом. Последствия такой операции – длительная реабилитация и препятствия для возвращения к обычному образу жизни. Об этом важно помнить и не доводить ситуацию до крайней точки - необходимости делать экстренную операцию в отделении гнойной хирургии

Прогноз

При своевременном обращении к врачу, комплексной диагностике и подборе лечения, соответствующего типу грыжи –  прогноз благоприятный. Раньше рецидивы – повторные появления грыж были нередким явлением, но с появлением ненатяжных методик грыжесечения, с момента использования врачами алломатериалов уровень хирургических операций стал абсолютно другим. Риски рецидивов минимизированы.

Главное, пациент должен чётко следовать рекомендациям врача. Если врач назначает антибиотики, рекомендует носить бандаж, это действительно важно. Снижение нагрузки на брюшную стенку, грамотное формирование шрама в месте разреза, отсутствие инфицированных участков – залог того, что результат от хирургического вмешательства будет должным.

Команда врачей 5-й больницы города Минска не только подберёт грамотную технику грыжесечения для конкретного пациента, но и позаботится о эффективной реабилитации, направленной на быстрое возвращение к полноценной жизни.

Наши врачи

Оценить качество услуг