Платные услуги +375 17 270 28 21

Справочная +375 17 231 60 90 
08:30-20:00 (обед 13:00-13:30)

Справочная роддома +375 17 302 63 29 
8:00-20:00

Телефон горячей линии +375 17 295 31 01

220026 г. Минск, ул. Филатова, 9

 

Меню

Невралгия тройничного нерва: симптомы и лечение

Невралгия тройничного нерва (тригеминальная невралгия) – заболевание, в ходе которого возникают приступы боли (интенсивной, стреляющей, жгучей) в областях иннервации – зонах снабжения нервными волокнами височной, лобной областей, кожи лица, жевательных мышц, глазной конъюнктивы, некоторых мышц полости рта (например, челюстно-подъязычной).

невралгии тройничного нерва

Общие сведения

Боли в зоне лица считаются наиболее сложными в медицине, так как они связаны с патологиями как нервной системы, так ЛОР-органов, зубочелюстной системы или глаз. Тем не менее, часто причиной таких болей оказываются тригеминальные невралгии.

Проблема находится на верхушке рейтинга неврологических заболеваний из-за большого количества факторов: мучительных приступообразных болей, социальной и трудовой дезадаптации (человеку крайне сложно продуктивно работать, он находится в постоянном напряжении), длительного лечения. Симптомы можно определить, но точную причину заболевания и действительно эффективное лечение способен назначать только специалист. В 5-й городской больнице города Минска созданы все условия для качественной неврологической и нейрохирургической помощи: от диагностики до лечения.

невралгия тройничного нерва

Патогенез

Тригеминальная невралгия развивается из-за нарушений центрального компонента (кровообращения в ядре) или периферического (периферических отделов нерва). По этой причине для лечения используются разные подходы.

В патогенетические механизмы включены сосудистые, эндокринно-обменные и иммунологические факторы. Из-за них меняется чувствительность ядер и фиксируется очаг патологической активности в центральной нервной системе. После этого в зонах иннервации разных ветвей нерва возникают триггерные (гиперчувствительные) области, при раздражении которых приходят приступы боли на лице.

Сосудистый фактор участвует при классической невралгии, когда на корешок нерва воздействует вертикально пересекающая артериальная петля.

Васкулоневральный конфликт (конфликт нерва и сосуда) особенно учитывается у людей, у которых начинается склерозирование артерий и волокон нерва. При трегиминальной невралгии пожилых это наиболее распространённый случай.

Аутоиммунные процессы (с атакой организма собственными клетками) вызывают воспалительные реакции при стоматологическом лечении и простуде. В этом случае именно они вызывают невралгию тройничного нерва и болевые ощущения.

Классификация

Невралгии тройничного нерва квалифицируют в соответствии с несколькими признаками: природа возникновения, характер боли, зона поражения (локализации).

Первичная и вторичная невралгия.

Самая популярная классификация связана с этиологией (природой возникновения).

  1. Первичная идиопатическая. Возникает как ответ на васкулярную компрессию (сдавливание) тригеминального корешка. Чаще всего на практике такое сдавливание происходит в области мозгового ствола.
  2. Вторичная симптоматическая. Последствие инфекций, возникновения новообразований и их роста, костных изменений.

Для того чтобы распознать характер невралгии тройничного нерва, используют данные томографии (нейровизуализации) черепа и самого нерва.

При истинной невралгии при лечении, прежде всего, нужно фокусироваться на природе заболевания, а при вторичной идёт борьба и с симптомами и устранением основного заболевания.

Вторичная невралгия при этом может иметь центральную и периферическую форму проявления. При центральной форме боли появляются в зоне одной или нескольких ветвей троичного нерва. При периферической форме задействована зона входа корешка нерва в мозговой мост, в большинстве случаев при этом паталогические изменения имеет петля мозжечковой артерии.

Характер боли и зона поражения

Ещё одна классификация основана на характере боли.

  • Тип 1 TN. При невралгии такого типа характерны типично выраженные ощущения жжения. При этом боль острая, но непостоянная, эпизодическая. Длительность эпизодов может быть различной.
  • Тип 2 TN. Постоянная и тупая, ноющая боль.

Невралгии троичного нерва типа 1 TN более распространены, тип же 2 TN встречается более редко. При этом заболевание при таком типе проявления заболевания наиболее сложно диагностировать, так как картина заболевания похожа на ряд других неврологических заболеваний, а иногда и стоматологических проблем, в частности проблем с височно-нижнечелюстным суставом.

nevralgii trojnichnogo nerva

Разной может быть и зона поражения, её масштаб, могут быть задействованы соседние зоны. В связи с этим выделяют следующие уровни поражения:

  1. Поражение одной из периферических ветвей тройничного нерва. При поражении 1-й ветви нарушается чувствительность кожи (особенно в области лба и передней волосистой части головы, век, спинки носа, слизистых верхней части носовой полости, нарушаются ряд рефлексов, к примеру, надбровный). При поражении 2-й ветви теряется чувствительность кожи на скулах, щеках, теряется чувствительность кожи около наружных уголков глаз, есть проблемы с чувствительностью кожных покровов в районе верхней челюсти, губы, носа. При поражении 3-й ветви не чувствуются нижняя часть лица (подбородок, нижняя губа), язык, иногда возникает и проблема с жевательными мышцами (вплоть до паралича).
  2. Поражение корешка тройничного нерва на уровне основания мозга. Чаще всего – поражение полулунного узла, расположенного на большом корешке тройничного нерва. Чаще всего поражается при заболеваниях вирусного характера. Запущенная невралгия полулунного узла чревата быстрым развитием конъюнктивита и кератита. В итоге нужна не только помощь невролога, но и офтальмолога
  3. Поражение в области ядер ствола мозга. Наиболее болезненная симптоматика, похожая на «удары током». Может теряться чувствительность зон, связанных с любой ветвью тройничного нерва.
  4. Дентальная плексалгия. Как видно из названия, локализация связана с зоной иннервации зубного сплетения. Боль очень мучительная. Создаётся ощущение, что болит абсолютно всё: небо, скулы, виски, уши, шея (особенно верхняя треть), затылок. Особенно боль усиливается при надавливании на проблемную область.
  5. Поражение крылонебного узла. Задействованы отростки верхнечелюстного нерва и ряд волокон в области сонной артерии, слизистой оболочки носа., слюнных желез.
  6. Поражение области около глазницы. Стойкая односторонняя головная боль в области иннервации тройничного нерва совмещается со слезотечением, затруднением дыхания, покраснением лица.

Причины воспаления тройничного нерва

К поражению тройничного нерва могут привести как травмы (переломы, разрывы тканей, непрофессионально выполненная проводниковая анестезия), так и разрушение миелиновой оболочки самого нерва (характерная проблема для пациентов с рассеянным склерозом).

Но чаще речь идёт о воспалительном характере патологии.

Самые распространённые причины, ведущие к воспалению тройничного нерва:

  • воспаление оболочек головного или спинного мозга (менингит),
  • заболевания придаточных пазух носа (синусит),
  • нарушение прикуса,
  • герпес, передающийся на ганглии (узлы) тройничного нерва,
  • переохлаждение: все хорошо знают фразу: «Застудил нерв». На самом деле у человека переохлаждаются ткани, и затем уже воспаляется нерв.
  • бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, горла.

Симптомы воспаления тройничного нерва

На воспаление нерва указывают следующие симптомы:

  • Боль в лицевой части.
  • Головная боль, чаще – мигрень.
  • Жжение, ощущение, что «ударяют электротоком «в области щек, скул, челюсти, области лба, глаз. Боль усиливается при движении лицевых мышц, жевании, шуме, ярком свете, прикосновении к коже.
  • Проблемы с мигательным рефлексом (снижение амплитуды) и, соответственно, увеличение уязвимости глаз.
  • Непроизвольное подёргивание мышц лиц (нервный тик).
  • Раздражительность.

Диагностика

На основании только опроса врач может различить невралгию третичного нерва от синдрома Шостада (при таком синдроме – более длительные приступы), посгерпических болей, типичных мигреней. Для понимания же полной картины важно обязательное проведение комплексной диагностики:

  • Томография. Для точной диагностики и правильного назначения лечения крайне важны максимально полные данные о состоянии мозга и выбора детальной схемы (схема важна для точного позиционирования) при проведении магнитно-резонансной томографии троичного нерва. Наиболее точные данные позволяет получить МРТ с контрастированием.
  • Томография (сканирование) сканирование тройничного нерва. Даёт возможность создать послойные изображения, выявить нейроваскулярный конфликт, признаки разрушения миелиновой оболочки нервов. Сканирование позволяет врачу получить полную картину того, как выглядит исследуемый нерв, что происходит в месте его выхода из ствола мозга.
  • Крайне важно, что томография позволяет не просто выявить, что есть нейроваскулярный конфликт, но и понять его причину. Это может быть конфликт мозжечковых артерий, невриома (новообразвание) нерва. Во многих случаях сканирование тройничного нерва осуществляется с одновременным сканированием лицевого нерва.
  • Рентген челюстей (при подозрении, что главная проблема – стоматологическая).
  • Ангиография. Важна для верификации (подтверждения) сосудистого генеза компрессии при внушительном размере аневризмы и сосудистой петли или аневризмы.

Также в большинстве случаев назначают анализ крови и мочи (особенно роль этих исследований ценна при патологиях, возникших как следствие на инфекционные заболевания).

Лечение

Лечение направлено на купирование болевого синдрома и предупреждение рецидивов заболевания.

При более легком течении заболевания может помочь медикаментозное лечение, при запущенны стадиях, обширных зонах поражения применяется хирургическое лечение. Оно же помогает и побороть непосредственно природу болезни.

Также при лечении используют физиотерапевтические методики. Но большинство врачей склоняется: они эффективны не как основные, а только как вспомогательные: усиливающие эффект консервативного медикаментозного лечения, а также могут применяться после хирургического вмешательства на стадии реабилитации. Например, медикаментозное лечение при острой стадии эффективно сочетать со светотерапией, особенно терапией инфракрасных лучей в небольшой дозировке. В острый период и в момент реабилитации должный эффект обеспечивает фонофорез, электрофорез, дарсонвализация. В неострой фазе полезно принятие лечебных ванн (например, с минералами), массажи, иглоукалывание, парафинотерапия.

Медикаментозное лечение

При консервативной терапии назначают следующие лекарства:

  • Препараты для борьбы с симптоматикой (болью). Самые распространённые препараты при медикаментозном лечении - карбамазепин, финлепсин, тегретол. Препаратом первого выбора при этом в большинстве клиник является карбамазепин. Он эффективен для снятия болей у 70—80 % пациентов с невралгией тройничного нерва.
  • Спазмолитики и миорелаксанты центрального действия. Одно из распространённых лекарств в данной ситуации баклофен.
  • Спиртовые блокады (инъекции), направленные на «заморозку» пораженной области лица, Эффект от блокад есть, но он непродолжителен. Поэтому прибегают к таким инъекциям часто как в временной мере, например, на этапе подготовки к хирургическому вмешательству.
  • Препараты метаболического действия. Их роль важна для стабилизации энергетического потенциала клеток и создания антигипоксического эффекта.
  • Противосудорожные средства. Помогают замедлить процесс передачи нервных импульсов.
  • Витамины группы B. Обладают нейротропным действием (улучшают метаболизм медиаторов и определённой анальгезирующей активностью, поэтому усиливают действие болеутоляющих).

Хирургическое лечение

Наиболее эффективны для борьбы с невралгиями тройничного нерва хирургические операции. Они позволяют не просто устранить боль, но и ликвидировать цепь импульсации, повлиять на конфликт между корешком черепного нерва, выходящего из ствола мозга, и сосудом, который примыкает к нему.

nevralgii trojnichnogo nerva 4

И, если причина именно такой конфликт, врачи рекомендуют сразу подумать об операции, а не тянуть время и пытаться решить проблему медикаментозно.

При этом наиболее эффективной и безопасной (сохраняется нерв) считается микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Операция представляет собой установку прокладки (протектора) между нервом и сосудом.

Микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва относится к транскраниальным эндоскопическим вмешательствам и проводится через минидоступ (фактически речь идёт о косметическом разрезе- не более 2,5х2 см, кровопотеря минимальная, не требуется длительная реабилитация)

Также может применятся механическая деструкция периферических ветвей, глицериновая ризотомия, лазерная термокоагуляция, радиочастотная деструкция. С победой над болью они позволяют справиться достойно, но в отличие от микроваскулярной декомпрессии, увы, при таких операциях не стоит задача сохранения нерва. Поэтому такие операции применяются чаще в тех случаях, когда микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва по каким-то причинам невозможна. Например, глицериновая ризотомия часто является единственно возможным способом борьбы с невралгией у пациентов в тяжелом соматическом состоянии в преклонном возрасте с перечнем других заболеваний.

Современные хирургические методики сродни механической деструкции позволяют исключить дополнительные разрушительные вмешательства и при этом провести стимуляцию нужных глубинных структур.

Среди осложнений при хирургическом вмешательстве с помощью глицероловой ризотомии, радиочастотной деструкции выделяют нарушения чувствительности на лице, кератопатии (возникновение дистрофии роговицы).

Возможным осложнением после микроваскулярной декомпрессии может стать ишемический инфаркт ствола мозга, воздушная эмболия, повреждение блокового нерва, возникновение гематомы мозжечка, парез (снижение) лицевой мускулатуры.

По этой причине крайне важно чётко взвесить степени риска для пациента, правильно подобрать методику хирургического вмешательства. Подходит та или иная в каждом конкретном случае зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Внимательное отношение к этим деталям помогает минимизировать риски осложнений.

Немаловажное значение играет и то, где проводят операцию. Важны все нюансы: насколько высокоточна предварительная диагностика, квалификация и опыт нейрохирурга.

Процедуры

Альтернативой для пациентов, которым противопоказаны сложные операции, но лекарственное, физиотерапевтическое лечение эффект не дают, могут стать следующие процедуры во время обострения:

  • Инъекции глицерина полой иглой через щёку. Процедура позволяет повлиять на волокна, ответственные за боль, но тщательный контроль за процедурой организовать проблематично Реальное облегчение испытываю только 80% пациентов.
  • Балонная компрессия. Проводится через кожу посредством катетера. Большой плюс процедуры – возможность обеспечить немедленное снятие боли. Недостаток- требует общей анестезии.
  • Стереотаксическая ризотомия под воздействием электроимпульсов. Эффект снятия болей – высокий, но помимо устранения симптомов невралгии, к сожалению, гибнут и нервные клетки. Как и баллонная компрессия процедура требует общей анестезии.
  • Развитие ипохондрии, депрессии.

Профилактика

Воспаление тройничного нерва не только важно своевременно лечить. Важно предупредить рецидивы, и здесь колоссальная роль принадлежит профилактике:

  • Избегайте любых сквозняков. Проветривать помещение важно и нужно, но не попадайте под сквозящие потоки воздуха, не работайте, не спите под кондиционером.
  • Избегайте переохлаждения лица и головы. Не игнорируйте шапки и шарфики в холодное время года.
  • Берегите голову и лицо от травм.
  • Регулярно посещайте стоматолога. Не допускайте периодонтита (воспаления тканей около корней зубов). Если своевременно лечить кариес, пульпит, периодонтита при современной стоматологии можно избежать.
  • Внимательно относитесь к герпесу. Это не просто «простуда на губах», а заболевание, которое может стать провокатором возникновения невралгии троичного нерва.
  • Боритесь с психоэмоционаным перенапряжением. Медитируйте.
  • Займитесь ЛФК. Делайте акцент на упражнения, которые направлены на проработку мышц (улучшение их тонуса), усиление пульса (кардиотренировки).

Помните! Рецидивы цикличны. При этом обострения более распространены в осенне-весеннем периоде. Поэтому в это время профилактике уделяйте наиболее пристальное значение.

Последствия и осложнения

Лечить невралгию важно начать своевременно. Несвоевременное лечение чревато следующими осложнениями:

  • Непрекращающиеся боли (как головные, так и лицевые).
  • Паралич лицевого нерва и как следствие асимметрия лица.
  • Ослабевание слуха, зрения.
  • Ослабевание мышц лица, появление морщин.
  • Нарушение поведения. Постоянные страхи. Человек постоянно умает о том, что у него может возобновиться приступ. Поэтому он старается минимально двигаться при жевании (или жует, смещая пищу за одну щёку), мало улыбаться.

Прогноз

Запущенная невралгия тройничного нерва чревата тем, что качество жизни человека стремительно ухудшается, ведь боль имеет мучительный изматывающий характер.

И, напротив, своевременное лечение, позволяет существенно улучшить качество жизни.

Особенно благоприятный прогноз обеспечивает хирургическое вмешательство. Даже при традиционных хирургических вмешательствах Рецидивы возникают не более в 15% случаях. При микроваскулярной декомпрессии и иных эндоскопических вмешательствах вероятность рецидивов и вовсе сводится к 3-5%.

Наиболее длительная ремиссия характерна для пациентов, которым проведена микроваскулярная декомпрессия или лазерная деструкция.

При этом особенно благоприятен прогноз для пациентов, которые после операции тщательно следят за зубами, своевременно лечат насморк, регулярно наблюдаются у невролога.

Наши врачи

Оценить качество услуг