Платные услуги +375 17 270 28 21

Справочная +375 17 231 60 90 
08:30-20:00 (обед 13:00-13:30)

Справочная роддома +375 17 302 63 29 
8:00-20:00

Телефон горячей линии +375 17 295 31 01

220026 г. Минск, ул. Филатова, 9

 

Меню

Флюорография

 Флюорография – это то, без чего не обходится ни один медицинский осмотр, куда бы Вы ни устраивались и не обращались.flu 01

flu 02Так ли важно проходить это обследование? Вредно ли это? Как часто нужно делать флюорографию? Где можно пройти флюорографию быстро и без очереди?

И так,  флюорографические осмотры - это основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулёзом у взрослых и подростков. При флюорографическом обследовании выявляются и другие скрыто протекающие заболевания. В частности, рак лёгкого.
Современные флюорографические обследования помогают выявить туберкулёз, когда он может быть излечен. Особенностью туберкулёза является  его незаметное начало и скрытое течение. Единственная возможность выявить такого больного – флюорография.

flu 03Важно помнить: пренебрежительное отношение к флюорографии затрудняет своевременное выявление туберкулёза. У уклоняющихся от обследования выявляются запущенные формы заболевания с распадом лёгких, они – опасный источник заражения для окружающих и, прежде всего, детей!

Значительная часть населения относится к группе повышенного риска заболевания туберкулёзом. Больные хроническими заболеваниями органов дыхания, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим гастритом, сахарным диабетом – это те люди, которые должны ежегодно проходить флюорографию.

Пожилые люди и подростки – риск заболеть туберкулёзом у них достаточно высок.

Больные хроническим алкоголизмом, злостные курильщики так же должны систематически проходить это обследование.

Вредно ли делать флюорографию?

flu 04Конечно, при исследовании человек подвергается воздействию ионизирующего излучения. Однако, во-первых, оно действует сотые доли секунды. Во-вторых, доза облучения при цифровой флюорографии эквивалентна дозе, получаемой человеком за несколько дней загара на солнце, особенно в экваториальных странах, или за несколько часов полета на самолёте. В-третьих, у современных флюорографических аппаратов происходит компьютерное получение и обработка изображения, что позволяет снизить дозу излучения в десятки раз по сравнению с пленочными технологиями. А также, всё оборудование проходит ежегодную поверку на соответствие действующим нормам излучения.

flu 05Как часто нужно делать флюорографию?

Стандартная частота прохождения флюорографического исследования – 1 раз в 3 года (18-39лет), 1 раз в 2 года (40 лет и старше) для здоровых и практически здоровых людей. Такая периодичность актуальна для всех взрослых людей, не имеющих каких-то специальных показаний.

В то же время существуют группы людей, которым рекомендуется делать флюорографию чаще: 1 раз в год. Это обязательный контингент - все те, кто в силу профессиональных обязанностей более других контактирует с людьми, а потому более подвержен риску заражения туберкулезом. Это работающие в медицине и сфере обслуживания, общепите, системе водоснабжения, сотрудники аптек, педагоги и пр. Также к этой категории относятся лица с медицинским риском - больные ВИЧ и СПИДом, сахарным диабетом, хроническим и обструктивным бронхитом, имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта, стоящие на учете в психическом и неврологическом диспансерах (согласно Постановлению МЗРБ от 12 августа 2016 г. № 96).

flu 06Противопоказанием для проведения массового флюорографического исследования являются следующие обстоятельства:

1.    Возраст (дети до 15 лет).

2.    Беременность.

Но лучевые методы исследования могут проводить и беременным, и детям, но показания для этого в каждом случае индивидуальны и определяются лечащим врачом.

Где можно пройти флюорографию быстро, без предварительной записи и без очереди?

Как правило, флюорографическое обследование проводится в поликлинике по месту жительства, по предварительной записи или по «живой» очереди. Но зачастую это осложняется потерей времени и клеток нервной системы. Поэтому для сохранения душевного равновесия и драгоценного времени, это можно сделать на базе УЗ «5 городская клиническая больница» г. Минска, на платной основе, пн-чт с 9 до 17:30, пт с 9 до 16:30 в рентген - кабинете № 4, на современном цифровом рентгеновском аппарате Apollo. Где Вы без очереди сможете пройти обследование. И в течение 15 мин. квалифицированные специалисты выдадут Вам результат с развернутым описанием и два экземпляра для предоставления в поликлинику по месту жительства и по месту работы (учебы).

Не пренебрегайте таким важным обследованием, как флюорография!

Будьте внимательны к своему здоровью!


Врач –рентгенолог рентгеновского отделения
Павлюкевич А.А.

Наши врачи

    Оценить качество услуг